国奥金帝小区交房多年不给业主办理房产证

求助业主 发表于 2021-07-08 10:18:12 点击数:

  • 由陕西美迪房地产开发有限公司开发的国奥金帝小区,交房多年至今未办理房产证。(从入住至今最少6、7年了。)经多次找该开发公司沟通多是搪塞推诿,并不解决。期间也有业主找过政府职能部门也未能解决此事,希望政府领导可以帮助我们业主解决这个困难问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 国奥金帝商住楼项目没有房产证 正在陆续办理

    咸阳市住房和城乡建设局回复:经调查,该项目一栋楼,四个单元合计538户,其中回迁户88户。目前,商品房已累计办证百余户,其余房证正在陆续办理当中。

    经了解,现主要问题为回迁户的办证问题。一是因该项目自身问题,资金缺口较大,前期办理了在建工程抵押。截至目前部分抵押的房屋未能解押。二是由于该项目商业体投资过大,销售了一部分,其余全部由开发企业自持,沉淀资金无法回收。三是开发企业运营中存在三角债务导致资金出现困难。

    经督促,开发企业关于回迁户的办证问题已形成处理方案,一是积极同银行协商置换抵押物(用商业公司持有部分)解除个人抵押部分。二是催债(推进法律进程)收回债款,解除抵押物。三是采取降价销售商业体,降低租费,已达到快速回收资金,归还银行贷款,解除房屋抵押,争取在2022年6月全部解除抵押(个人部分)。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆