兴平市丰仪镇水道口小学强制学生补课

农民而已 发表于 2021-07-15 09:25:28 点击数:

  • 领导好!我是丰仪镇村民,我的女儿在水道口小学上一年级,6月上学期还没有结束的时候,老师就通知每个学生暑期必须补课,不补课下学期不让报名,我的孩子从小身体不好,最近太热了,爷爷奶奶都不想让孩子去补课,并且家里父母年迈,就靠我和他爸爸打零工养活一家人,但是一想到下学期还要在这上二年级,咬咬牙让娃补课去了,没有想到最近有这么热,每天孩子从校车下来都是浑身汗,衣服都湿透了,一到晚上睡觉就开始咳嗽。我只是普通的农民,只能听从老师的安排,写这个就是想让相关领导干部帮忙解决一下问题!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:兴平市 。

  • 丰仪镇水道口小学强制学生补课 责令停止补课

    兴平市教育局回复:接到宣传部转来的关于“兴平市丰仪镇水道口小学强制学生补课”反映信,市教育局领导高度重视,立即安排相关科室会同丰仪中心校深入学校调查处理。现就有关情况回复如下:

    一、调查结果

    经调查,反映信中提及的学校为民办“兴平市育新小学”,学校有合规办学手续。该校暑期给部分学生补课属实,招收1-6年级共119名学生补课,每生收费400元左右。该校此行为违反了《未成年人保护法》第三十三条“学校不得占用国家法定节假日、休息日及寒暑假期,组织义务教育阶段的未成年学生集体补课,加重其学习负担”的要求和国、省、咸阳市相关文件精神,属于违规办学行为。但不存在“老师通知每个学生暑期必须补课,不补课下学期不让报名”的情况。

    二、处理情况

    1、市教育局责令兴平市育新小学立即停止暑期补课,并于3日内给补课学生家长清退完所收所有费用。

    2、对兴平市育新小学违规组织学生补课行为,市教育局对该校给予警告,对举办者李维鹏进行通报批评,并将此次问题整改情况做为今年该校年检的重要依据。

    3、举一反三,对市区域内民办学校、托管、在职教师违规补课问题开展大排查、大整治,坚决杜绝此类问题再次发生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆