镇巴县源滩村10公里官源公路至今未硬化

山里人 发表于 2021-08-17 10:59:56 点击数:

  • 我是镇巴县盐场镇源滩村桃园小组村民,官源公路土胚路是桃园小组村民变卖牲畜和粮食,义务劳动将其贯通,全程约10公里,至今未能硬化,因灾后至今已一月多连土路都没能恢复,造成老人有病不能及时就医,小孩上学极为困难不变。之前我自己多次用装载机恢复保养,现已无能为力,多次找到当地部门都是踢足球,望贵单位解决为盼!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇巴县 。

  • 汉中镇巴县源滩村公路损毁严重 已维修和加固

    镇巴县盐场镇人民政府回复:2021年8月18日,署名为 “山里人”的网民在贵网站民生热线栏目反映,盐场镇源滩村桃园小组的组级公路遭受强降雨损毁,导致群众出行困难的问题。

    2021年6月28日、7月10日、8月12日、8月22日、9月5日、9月26日等六轮强降雨的袭击,致使我镇多条道路、河堤、灌溉堰渠、人饮工程等基础设施受损惨重。特别是源滩村的村级道路、桥梁及河堤多处受灾,损失巨大,该村一度成为全汉中市唯一一个不通行的行政村。

    灾情发生后我镇积极组织人力物力进行灾后恢复,目前源滩村级道路的疏通及源滩桥梁的维修和加固已竣工,该村主干道路通行正常。网民所反映的桃园村民组现依靠关源公路(源滩至关公梁公路简称关源公路)实际通行的人口有13户34人,大部分为留守老人,其余人口在源滩安置点或其他地方居住。

    随教育资源整合后,源滩村及相邻本镇的龙溪村均未设学校,两村受义务教育阶段的学生大部分在本县的渔渡镇上学,9月份开学后学生及家长已回学校或到渔渡居住。此段公路今年初我镇已进行了维修,但前期几轮强降雨损毁严重。8至9月我们借强降雨间隙对该段公路清理垮方、平整路面,但维修后又遭受了强降雨,道路又再次损毁。 

    今年气候极端异常,强降雨天气大大超过历史同期,进入主汛期以来我镇累计降水量已达破记录的2064.1mm,灾情就是命令,镇村干部连续两个多月奋战在抗洪抢险第一线没有回家,工作竭尽全力,除大部分行政村主干线已贯通外,通往县城的进镇主干线还有两个月才能贯通,我们抢险救灾与日常通行车辆需要绕道四川境内从万源市进入210国道通行。

    我们计划在主汛期结束后,对全镇所有镇村公路的进行全面维修,其中包括网民所反映道路,确保群众正常通行。关于网民反映该段长达9公路的通村民小组公路未硬化的问题,该段公路的硬化项目已申报县交通局,纳入我镇十四五交通建设规划,鉴于目前通村民组道路硬化优先覆盖受益人口较多的村民组,我们将持续跟踪申报建设项目,并与该村民组群众进行了充分沟通和交流,在家绝大部分村民和群众对我们的抢险努力、工作措施和后期工作思路给予充分肯定与认可,广大群众也不等不靠与镇村干部一道共同参与和推进源滩村的灾后重建工作,同时期盼得到网民的理解和支持。

    2021年9月9日我镇紫坪村遭受了自建国以来陕西省最大的山体滑坡,滑坡体总方量达744万方。灾情发生后我镇村干部全身心的投入到救灾抢险之中。我镇对贵网站的回复于8月下旬传至县政府,原由县政府统一回复,后指示我镇直接回复于贵网站,造成逾期回复,恳请得到贵网站的谅解。

    特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆