乾县城关街办北斗村居住环境差 棚改项目进展慢

基层百姓 发表于 2021-08-23 15:58:01 点击数:

  • 咸阳市乾县城关街办北斗村三巷是一个始建于1987年的城中村,地处低洼和地质灾害崩塌防护区,汛期雨水倒灌,房屋破旧危且布局混乱,水电管网路设施已严重老化,配套设施缺失、道路狭窄凸洼、环卫脏乱差、无天燃气、街巷整体破旧危,现已无法满足居民基本生活要求。

    2016年被纳入棚改项目,但5年来改造进展十分缓慢,群众住在危房,人身财产受到严重威胁,曾数次反映诉求,均未得到落实处理,具体改造事项不知那个部门负责,相关政策也无从得知,百姓生活难上加难,身心急难愁盼,恳请领导为民解忧,真正落实惠民工程,还我们一个安全的人居环境。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:乾县 。

  • 乾县北斗村棚改项目进展慢 住建局回复

    乾县住房和城乡建设局回复:收到乾县城关街办北斗村三组村民反映北斗村三组人居环境差、棚改项目进展慢的问题后,我局领导高度重视,立即安排专人对群众反映的问题进行了调查核实,现将调查回复汇报如下:

    乾县城关街办北斗村建设于80年代,当时的配套设施落后已不符合现在的需求,加之处于低洼地段,每逢汛期群众家中就会雨水倒灌。为此2016年我县将北斗村559户,纳入乾县盛唐大观园棚改项目,以彻底解决北斗村群众人居环境,道路、水电、住房问题。在盛唐大观园棚改项目实施中,我们采取实物和货币两种形式进行安置,实物安置按1:1.1的比例进行置换,群众可在建成的盛唐大观园商品房内自有选择,货币安置按达成协议一次性付清拆迁款。

    接到群众反映后,我局已召开3次专题会议,安排分管领导、保障中心主任、副主任、盛唐大观园拆迁办采取分包群众代表,上门入户宣讲棚改政策动员拆迁。2021年7月9日入户一次,2021年8月9日入户一次。为推动棚改工作,改善群众人居环境,现安排北斗村三巷产生代表3名,盛唐拆迁办聘请专业评估公司入户测量核算,最终和群众协商拆迁签订协议。

    截止2021年7月,棚改工作已实施货币安置拆迁户125户。为了保证后续安置户生活条件得到有效改善,我局2017年申请保障性住房工程配套基础设施建设资金,因已拆迁的125户全部属货币安置,申请的配套资金一直在县财政局棚改专户上,未向拆迁企业拨付,按棚改资金管理要求配套资金是用于拆迁安置区基础设施建设,不能挪作他用。通过5年努力工作,采取货币安置的125户群众生活条件得到了极大地改善,体会到了党惠民工程的温暖。

    因大部分群众在棚改实施中诉求过高,短时间内无法和拆迁企业达成一致意见,致使棚改工作整体推进相对缓慢。

    下一步,我们将加大监督检查协调力度,全力推动项目实施。同时继续做好棚改政策的入户宣传工作,着力动员实施企业最大限度让利于民,提高群众拆迁积极性。持续为实施企业做好贷款和相关手续办理服务,解决实施企业拆迁建设资金困难和事难办的问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆