渭南市绿水东城小区违规交房无验收证件

886 发表于 2021-09-03 14:46:59 点击数:

  • 2018年5月购买渭南市临渭区朝阳大街东段绿水东城小区住房。

    1、按照合同要求,开发商应于2019年11月15日交房,但后续延期交房,2020年11月15日开发商通知其收房,但并无相关验收证明文件,

    2、小区3号楼2单元有存在大陡坡,出行很不方便,大坡是到3号楼的必经之路,与到下雨下雪出行有安全隐患容易滑倒,

    3、购买房屋钱款已支付,但开发商未开具不动产正式发票 。未明确告知各项诉求的办理时间。

     诉求:提供验收文件,改善大陡坡,开取收款的不动产正式正式发票赔付延期交房的违约金。

    要求开发商明确告知以上问题的处理时间。本人去老城公司找开发商,开发商孙主任说他自己也不知道以上问题什么时间处理好,一拖再拖,影响业主办理房产手续,以上问题一直没有解决处理,3号楼消防设施现在还没有弄好,存在安全,隐患,打电话09133037805给开发商,渭南市老城区改造开发有限责任公司,孙主任说以上问题管不了,开发商不作为。

    以上问题我联系过老城公司,所有问题都没有具体解决!你们看清楚再说,我是联系过的打电话09133037805给开发商,渭南市老城区改造开发有限责任公司,孙主任,说以上问题管不了,以上问题什么时间处理好,一拖再拖,影响业主办理房产手续,以上问题反应半年了到现在还没有解决处理,一拖再拖。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:渭南市 。

  • 绿水东城小区违规交房无验收证件 渭南市回复

    渭南市住房和城乡建设局回复:关于“渭南市绿水东城小区违规交房无验收证件”问题

    (一)开发企业情况

    网友“886”反映问题涉及的企业是两家,一是渭南市老城区改造开发有限责任公司,注册地址:陕西省渭南市临渭区东风街东段72号,法定代表人:毛某,暂定资质,资质证号:渭建房暂[2019]003号,证书有效期:2019年3月2日至2020年3月1日;另一个是渭南市临渭区房地产综合开发公司,注册地址:陕西省渭南市临渭区乐天新村,法定代表人:何某,二级资质,资质证号:陕建房[2018]018号,资质有效期2021年1月27日至2024年1月26日。

    绿水东城项目由这两家房地产开发企业联合开发。

    (二)调查处理情况

    网友“886”反映的“渭南市绿水东城小区违规交房无验收证件”问题基本属实。该问题我局2021年7月15日以《关于通报渭南市区房地产市场检查违规问题的函》(渭建函[2021]166号)通报渭南市城市管理执法局处理。9月26日,我局约谈了该企业,总经理李某称:项目五方责任主体验收已完成,竣工备案资料所需的消防、通风、人防等验收资料正在准备中,拟定于2022年12月前完成统一验收。

    小区3号楼2单元存在大陡坡,出行很不方便……的问题,企业回复称:“在建设过程中严格按照备案图纸施工”,2-3号楼之间的“桥”为车库1号出入口坡道通行道的顶板。为了解决此问题,公司已和规划部门对接,计划修建西门, 2022年6月底前完工,方便群众出行。

    关于出具正式发票问题,已和税务部门对接,建议等竣工备案完成后,根据实测面积一次到位,计划2022年12月底完成。

    我局将继续规范企业交房行为,督促企业保质保量完成后续工程并力争时间节点提前。

    特此函复

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆