莲湖区太奥真美幼儿园多收学生半个月托管费

老实人 发表于 2021-09-06 10:07:15 点击数:

  • 西安市莲湖区太奥真美幼儿园,放假前交了一个月的托费,孩子于7月15日放假,计划8月16日开学,因疫情原因,开学时间改为9月1日,现在学校又开始收孩子托费,学校还压着我们半个月的托费,我们只需要补充半个月的托费就可以了,但是现在学校给的解释是,上半年交的哪半个月托费压到这学期末结算,本次交托费还是按足月缴费,这种行为已经触犯了我们的合法权益,望各位领导能尽快协商解决此问题。

    还有,现在的幼儿园,家长们交了几千块的托费,学校在生活方面却什么都不提供,包括日常的湿巾、手纸等,下面有图像为证,这简直就是强盗行为,学校的霸王条款,希望有关部门能严肃彻查此类事件并予以公开通报批评。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 莲湖太奥真美幼儿园多收半个月托管费 已处理

    西安市莲湖区人民政府办公室回复:接到网民在贵网反映“莲湖区太奥真美幼儿园多收学生半个月托管费”问题后,我区安排区教育、区市场监管部门进行调查处理,现将有关情况致函如下:

    一、基本情况

    太奥真美幼儿园位于莲湖区丰禾路269号,2018年开办,为民营幼儿园。因疫情原因,该幼儿园开学时间由8月16日推迟至9月1日。家长认为由于延迟开学,学校应将提前交纳的8月下半月托费移至9月使用,9月只需补交半月托费即可。但学校称9月托费仍足额收取,8月下半月托费压至学期末结算。家长认为此举不合理。

    二、调查查处理情况

    经核实,网民反映问题属实。我区教育、市场监管部门已责令该幼儿园严格按照《陕西省幼儿园收费管理实施细则》收取相关费用。目前,该园已将8月下半月托费转至9月上半月使用。

    此函。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆