合阳县官庄社区土地被征收 五年未拿到赔偿款

官庄五六组村民 发表于 2021-09-07 16:38:23 点击数:

  • 我们是陕西省合阳县城关镇街道办官庄社区五六组村民。我们两个组的全部土地被县政府征收完毕,共计六百多亩地。群众只收到了一点青苗赔偿款,至于土地征收款群众至今未拿到。县上承诺的群众安置问题一直未得到解决。五年来村民的生活无法保证。

    从2017年7月份县上开始对我们五六组土地进行征收,征收前动员村民积极配合政府,随后对村民进行安置(即就是按征收土地的亩数给村民划拨安置地,用以自建安置房),可是征地完了,至今安置用地没有划拨,征地款给不到群众手中。群众没有了土地,也就没有了收入,生活无法解决。

    最后希望各媒体,政府部门帮忙或者到我们村实地采访考证,解决我们的问题:赔偿不到位,安置不到位,还要等多长时间?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:合阳县 。

  • 合阳官庄五六组征地后安置不到位 合阳县回复

    合阳县人民政府办公室回复:关于网友反映合阳官庄五六组土地被征,赔偿和安置不到位的问题。经查:2017年4月,为实施原城市低洼区雨水收集综合利用工程项目,合阳县城区土地管理服务中心与城关街道办官庄社区五、六组签订了土地征收协议,共征收土地678.7亩(5组333.7亩;6组345亩),按照县人民政府[2009]年33号《关于严格县城规划区内建设用地管理及征收土地实行留地安置的通知》文件精神,官庄五、六组均符合失地农民留地安置相关条件,安置用地68.3亩。

    1.关于网友反映征地款不到位的问题。经查:官庄社区五、六组共征地678.7亩,按照征地协议第三条规定,已于2017年9月和2018年4月分别将征地款的80%拨付至官庄社区账号,未做分配,主要用于安置市场建设;剩余20%征地款用于五、六组安置市场征地和相关土地手续办理费用;青苗及地面附属物补偿款已兑付至各户。

    2.关于网友反映征地后安置不到位的问题。经查:按照合阳县人民政府2017年6月8日召开的第11次专题会议纪要《关于城关街道办事处官庄社区留地安置有关问题的会议纪要》精神,官庄社区五、六组安置地点为:东新街延伸段以南、太姒路开发带以东、拟建土地路以北、环城东路以西。截止目前,安置市场用地协议已签订,青苗及地面附着物补偿已基本到位。(剩余四组1户农户,因诉求过高,正在协商中)。待上级国土空间规划指标及土地报批手续批准后,及时实施该安置项目。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆