新星教育机构东关正街校区停课 拒不退还押金

用户_xcQ7 发表于 2021-09-10 14:45:09 点击数:

  • 新星教育东关正街校区2021年暑期期补课班,因教育“双减”政策落地,导致当时课程没有上完,校区停止上课,上课前我们家长每个人交付了100元的押金,承诺课程结束不缺勤的情况下全额退还,但由于今年政策影响没有上完,校区现在给我的答复是第一种换课继续上完,第二种就是等通知继续完成之前没有完成的课程(这个时间根本不确定,只让等,说他们不知道什么时候可以上),但是我当时只是选择暑假班,其他时间孩子根本就没有时间,所以我根本就无法按照这两种办法操作,不想给孩子太大的压力,现在校区就是表示必须选择一种继续上完,否则就没办法退还押金。

    我现在的诉求很简单,就是给我退还押金,双减政策落地这是国家政策性问题,又不是我的过错没按时上课,校区不应该以这种理由推脱拒绝退还押金,还直接告知我不满意就去找上级部门,我们就是上不完不退还押金。这就是一个教育机构的负责人给我的答复,作为教育工作者就是这样的吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:碑林区 。

  • 新星教育东关正街校区停课拒不退押金 已同意退还

    碑林区委网信办回复:发现网友在西部网《民生热线》反映的“新星教育机构东关正街校区停课拒不退还押金”的问题后,碑林区高度重视,立即责成区教育局对此事进行调查了解。

    据调查,该机构于2021年5——6月份开展了三年级大语文课程32课时+三年级思维课程32课时的活动,家长缴纳了100元押金。为了鼓励孩子养成良好的学习习惯,机构会在孩子全勤上完全部课程并在下学期继续报名退还押金100元。由于目前,“双减”政策影响,课程无法继续开办,经区教育局与该机构协商,该机构已同意退还剩余学费。

    区教育局将进一步跟进协调,同时建议家长通过司法途径维护自己的合法权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆