高陵区泾渭中学作业太多 学生写到晚上一两点

sara 发表于 2021-09-14 09:47:17 点击数:

  • 西安市高陵区泾渭中学作业严重超标,没有水平的作业比如课文抄五遍,数学同类型习题布置好多还让抄题,我家孩子是初三,学习好都写到晚上一两点,如何保证孩子睡眠,如何保证身体健康,他们老师为了应对检查,每次检查来了就告诉学生不许说作业多,所以希望教育局明查暗访才能查出来。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 高陵区泾渭中学作业太多写到凌晨 教育局回复

    西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“泾渭中学作业太多”问题后,我区立即安排教育局调查处理。现将有关情况回复如下:

    泾渭中学教导处联合九年级组采用电话微信、查阅作业、教师谈话等方式向家长、学生和教师了解作业总量和完成时间。语数英三个学科作业完成时间控制在20-30分钟,道法、历史、化学、物理作业完成时间为10-20分钟,且大部分学生均能在课堂内完成,留到课后的作业很少;

    作业布置较为科学合理,面向全体采用分层作业,形式多样的实践性作业、诵读作业等,无机械抄写和重复性作业;个别学困生因个人学习基础和学习习惯问题,作业完成所需时间较长,学校还规定晚上23:00不能完成作业的,家长应第一时间督促孩子休息。

    泾渭中学九年级组召开全体教师会,要求全体教师提升课堂教学实效,加强作业统筹管理,严格按照有关作业规定,合理调控学生书面作业总量。

    切实落实5+2课后服务相关政策,指导学生充分利用课后服务时间完成大部分作业。同时有针对性帮助学生分析作业困难原因,加强学业辅导,提出改进策略,确保学生有足够的睡眠时间,减轻学生学业负担。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆