渭南市退伍士兵有无一次性退役金补助?

小兵 发表于 2021-09-16 10:25:17 点击数:

  • 抱歉打扰了,有些事情不太明白,我是2018年入伍,2020年9月退伍,近期跟我一起退伍的同年兵都收到了地方上的一次性退役金补助,我想请问一下渭南地区义务兵有一次性退役金吗?如果有的话什么时候发放啊?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:渭南市 。

  • 渭南市退伍士兵有无退役金补助? 9月30日前发

    渭南市退役军人事务局回复:9月28日,接到渭南市政府督查室转办的《关于网友反映“渭南市退伍士兵有无一次性退役金补助?”等情况》的督办件,我局高度重视,现就有关事项回复如下:

    根据《关于自主就业退役士兵实行地方一次性经济补助的通知》(陕民发[2012]37号)、《关于调整和补充士兵优待安置有关政策的通知》(陕民发[2014]24号) 文件规定,自主就业退役士兵地方一次性经济补助金按照“属地管理”的原则由各县(市、区)退役军人事务部门按照时间节点通过社会化的方式及时足额兑现到个人。

    按照渭南市退役军人事务局2021年度工作安排部署,2020年自主就业的退役士兵,2021年7月至9月底前,通过社会化方式将地方一次性经济补助金兑现到个人。截止9月28日,除临渭区、蒲城县外,所有县(市、区)地方一次性经济补助金已经全部发放到位。蒲城县表示该项资金已经拨付到代发银行,9月30日前发放到位。临渭区答复正在和区财政局积极对接,此项工作正在有序推进,争取早日落实,将该项资金发放到个人手中。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆