山阳县西河新区西河一路摊贩占道经营

绝地求生 发表于 2021-09-17 10:55:35 点击数:

  • 山阳县丰西新城社区居西河一路邻丰阳明珠一期小区,丰阳明珠二期小区,丰和大厦小区,丰泽园小区,丰城丽都小区,本区住户多,人口密集,汽车保有量广,且是两条重要公共交通线路主干道,原设计双向四车道,从2019年来,陆续有摊贩占道经营,现路边人行道及单向一车道已经全部被摊贩占据用作日常经营,食客随意停车,全天超长时间营业,经常造成道路严重堵塞存在不安全隐患,已经对周围居民造成严重的日常出行困难及生活干扰,且摊贩占据公共资源,摊位私下高价流转,是对公共资源的严重侵占,更有甚者专门定制营业性餐车,占据全部人行道路,盲道等已经彻底消失,请西部网民生频道予以关注,还居民一条干净,畅通,绿色,安全的幸福路。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:山阳县 。

  • 山阳县西河新区西河一路摊贩占道经营 已清理

    山阳县城市管理局回复:收到网民“绝地求生”在陕西头条(民生热线)反映“山阳县西河新区西河一路摊贩占道经营”网络舆情后,我局高度重视,立即召开相关股室负责人会议专题安排,抽调专人对反映问题现场核查,现将办理情况报告如下:

    2020年6月份以来,我局按照中省市要求,认真落实“地摊经济”促进市场消费,统筹做好发展“地摊经济”和市容市貌管理,结合城区实际情况,坚持柔性执法,逐步放开地摊经营方式,拓宽就业渠道,刺激经济平稳增长。通过前期深入现场调研,在道路宽敞的街道合理设置食品摊贩临时安置点(群)11处摊点350个,临时果蔬市场1处摊点26个。按照“证照、标识、服装、设施、卫生”等“五个统一”的管理要求,强化日常监管。

    自“地摊经济”开放至今,在拉动消费、振兴经济、稳定就业的同时,也不断有市民群众反映,该处占道经营、交通拥堵、环境脏乱差等问题。

    为了切实解决该处交通安全隐患,统筹做好疫情防护,按照城市管理相关要求,决定暂时对该处“地摊经济”临时安置点予以取缔,并向所有临时摊点下达了《城市管理事先告知书》,要求该处摊点限期自行清理。由于一些摊主反映备货较多突然停止经营活动经济损失较大,为避免给群众造成较大损失,逐步推进该路段摊点清理工作直至全面清理到位。目前已全部清理到位,同时加强该路段巡查监管,巩固清理成效。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆