蓝田县小寨镇蔡岩村低保为什么这么难办?

用户_x33R 发表于 2021-09-23 17:26:19 点击数:

  • 我叫李鹏,家住蓝田县小寨镇蔡岩村第四村民小组,父亲患脑中风三年多,长年吃药,生活不能自理,母亲患脑梗死,帕金森,三年多,长年吃药,另有两个小孩上学,妻子也是农民在家,长年照顾孩子和老人,不能出外打工,只有我一个人再外打工,家庭的重担压的我实在是喘不过气啊,生活不易啊!多次向村委会,乡政府,反应无果,希望各界领导,民政局,到我家实际调查。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 小寨镇蔡岩村低保办理问题 蓝田县政府回复

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2021]第09127号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即责成小寨镇进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    经调查,反映人李某系蓝田县小寨镇蔡岩村四组村民,家中户籍现有4口人(实际共同生活7口人)。李某一直在西安以开拉土车为职业,妻子在家照顾子女,同时在邻村从事袋子加工工作;子女分别为中、小学生,住三间砖混结构房屋。

    李某家原户籍有7口人,分别为:本人、妻子及子女,父亲(1956年出生,患脑中风三年多,肢体二级残疾);母亲(1958年出生,患脑梗、帕金森三年多);舅舅(1957年出生,言语残疾)。

    2019年小寨镇蔡岩村在扶贫工作“大排查、大走访”过程中,经过评议拟为李某家申办农村低保,经联审后,发现李某名下有一辆小轿车,不符合申办农村低保条件,未通过审批。随后李某将自己名下轿车过户到他人名下,并与其父母、舅舅办理了分户,并提出为其父母、舅舅办理低保。

    根据政策,李某的舅舅可享受特困供养待遇,县镇村已为其舅舅办理了特困供养。经工作人员调查收入情况,李某在西安开拉土车,其妻有劳动能力,在周边村打临时工,根据收入调查情况,李某家不符合低保整户保条件,但家庭成员可申请低收入家庭,又根据低收入家庭重残人员可申请单人保政策,其父属肢体二级残疾,故可申请单人保。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆