新兴骏景园二期业主房屋漏水10年无法解决

周叶 发表于 2021-09-27 10:24:38 点击数:

  • 我是西安市新城区东站路10号新兴骏景园二期一名业主,现住2期6号楼1904。因楼上2004住户客厅暖气漏水,拒绝维修,导致我家从2011年入住至今10年,每到供暖季客厅房顶均渗漏水,造成屋顶反复起包、开裂、房顶滴水、淋湿沙发等一系列问题。有房不能安居,全家人不堪困扰,现已被迫借住他处。

    本人2009年购房,2011年入住,入住后每年供暖季客厅均漏水,期间与物业、楼上业主、骏景社区多次沟通协调均无结果。新兴物业收费不履职,反复强调推脱:“这是你和楼上的事儿,和我们没关系”。我们多次要求、书面申请物业暂停对2004的供暖,待楼上维修好再行供暖,但物业总以楼上不同意为由拒绝,并多次强行打开2004暖气,致使我家客厅屋顶维修后反复起包、开裂,损失多年持续不断,合法居住权益一再受到损害。

    而2004业主蛮不讲理,屡次到我家吵闹谩骂,拒绝维修;干扰漏水鉴定,并多次扬言“谁要进我家的门查验,我就撞死到门口”进行威胁。 因此,小小漏水问题迁延10年无法解决。我即使逃避卖房,但房屋也因为漏水影响出售。试问,在今天法治的社会里,碰到不作为的物业、无赖的业主,我们只有忍受和搬家卖房吗?

    再过一个月,又到供暖季,又将面临纠缠不休无果的老问题,作为一名普通的市民,我深感无奈无助,对有法不依的无耻行为甚为愤怒,现只好通过投诉寻求帮助,请求政府部门督办解决为盼!

    一名无奈的老百姓

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 新兴骏景园房屋漏水无法解决 新城区回复

    新城区胡家庙街道办事处回复:收悉此事,胡家庙街道工作人员第一时间前往小区了解情况,现将关于“新兴骏景园二期业主房屋漏水10年无法解决”具体情况回复如下:

    经了解,1904室业主于2009年购房,2011年入住。入住初期发现房屋存在漏水情况,因尚处房屋保修期内,故第一时间联系开发商进行维修。经排查系楼上2004室客厅漏水,开发商随即提出维修方案,并承诺恢复原状,遭到楼上业主拒绝。

    随后,1904室业主于2012年向新城区人民法院提起诉讼,并于2013年胜诉,但因2004室业主年纪偏大拒绝配合,且房屋漏水事项难以强制执行,故该问题拖延至今。

    期间,骏景社区同物业方、当事业主多次协调,收效甚微。胡家庙街道会尽最大努力协调此事,争取解决此事。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆