万景荔枝湾开发商拟定合同霸王条款 迟迟不交房

赵女士 发表于 2021-09-29 09:41:48 点击数:

  • 我是西安万景荔枝湾小区的业主,我有两个问题想请政府各级部门介入处理一下。

    1、开发商联合销售顾问一起欺骗消费者!2020年购房时,销售顾问说的2021年11月30号交房,截止目前工地施工情况来看,现场没有交房的可能,业主组织维权也和开发商沟通过5次左右了,开发商对于交房问题一直不正面回答,一直和业主打太极。

    2、合同霸王条款!交了首付后迟迟未办理签合同事宜,直到9月初才和我签合同,合同中也是霸王条款,延期交付赔付比例为万分之0.1,按照这个赔付比例算下来,就是开发商不交房也赔付不了多少。合同的霸王条款导致开发商迟迟不交房,延期交房的赔付对于他们来说不痛不痒!可是对于购房人来说,对于普通老百姓来说,买个房掏空了两辈人的血汗钱,现在买了却迟迟不能收房住进去,这个对于家里老人来说,打击很大,对于年轻人来说,也是压力很大,一边租房,一边还房贷!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 长安区万景荔枝湾延期交房 住建局回复

    长安区住房和城乡建设局回复:经核查,万景荔知湾二期于2019年11月11日拿到商品房预售许可证,购房合同中第十一条明确约定房屋交付时间为2023年12月31日,但在该购房合同补充协议中第六条又约定买受人如需收房可于2021年11月30日起向出卖人申请办理收房手续。就目前的情况看,该小区在2021年11月30日前尚不具备交付条件。

    我局督促企业在确保工程质量的前提下加快施工进度,抓紧时间完成各类验收。

    合同条款问题:市民如对合同约定有异议,我局督促企业与市民进行沟通、协商,合同具有法律效应如协商未果,市民可通过法律途径维护自身权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆