天谷七路和科技六路交汇处道路交通规划不合理

背包客 发表于 2021-09-28 11:42 点击数:

  • 天谷七路和科技六路交汇处,上下班高峰期东西向车流量大,上班高峰期北向南人流量大,路北侧有多个公交站点(西三环辅路人才公园处由北向南也有多个公交站点),路南侧是环普科技园、腾飞科汇城、中软国际等办公区,云展巷南口到路南侧是科技园以及办公区上班人群必经之路,2021年6月以前,该路口没有设置防护栏,交通拥堵严重,设置护栏后,交通状况没有缓解,反而给北向南通行的上班族带来极大不便,行人需要翻过护栏或踩踏路边绿化带才能通过,经常出现行人扎堆过马路,阻碍车辆通行的情况,造成行人和车辆双层拥堵。

    建议道路规划等相关部门认真勘察该区域的交通、道路规划、人群以及商业写字楼等情况,合理设置红绿灯、斑马线等必要的交通设施,拆除不合理的护栏和绿化带,给行人和车辆提供更便捷的通行环境。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市交警支队 。

  • 天谷七路道路交通规划不合理 高新交警回复

    交警高新大队回复:接到网民向西部网《民生热线》(网调字[2021]第10056号)栏目反映称“天谷七路和科技六路交汇处道路交通规划不合理,交通护栏设置前后,并没有改变交通状况,拥堵严重,建议认真勘察该区域交通,合理设置红绿灯、斑马线等必要交通措施,拆除不合理的护栏和绿化带,给行人和车辆提供更便捷的通行环境。”的问题后,交警高新大队领导高度重视,立即责成丈八路中队深入核查。现将具体情况回复如下:

    交警高新大队丈八路中队高度重视,立即对现场情况进行调查了解,现护栏是为了防止行人横穿马路,造成安全隐患而设置的,因后期管委会将在此处安装红绿灯设备,以满足行人及车辆的通行,现出于安全考虑,在红绿灯设备未安装前护栏暂时不能拆除。丈八路中队将安排巡逻民警早晚高峰期间加强疏导,确保行人安全、道路畅通。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆