韩城市文秀园小区无人管理 电费比其他小区贵

尔等休得胡闹 发表于 2021-09-29 10:23 点击数:

  • 陕西韩城文秀园,坐落于韩城五星路与西峙路十字路口,由德升地产开发,自交房一年后,物业卫生,监控,可视进户门,小区大门,消防安全等等问题,无人管理,业主多次与社区,有关部分反映,不是无权管理,就是推来推去,就是这样的恶习才更加的让小区开发者,更加的猖狂。物业费不少交,用电比任何片区贵,这都不说了,但是你们收了钱最起码做到能保证业主人身,财产安全,恰恰相反,坏的坏,设施不到位。

    希望能唤醒更多的有关媒体介入,走进民生,听取民声。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 韩城市文秀园小区电费比其他小区贵 政府回复

    韩城市人民政府回复:接到你处转办反馈的“网友反映韩城市文秀园小区电费比其他小区贵”的反映件后,我街办思想重视,立即成立调查组进行核查,现将情况汇报如下:

    一、文秀园小区基本情况

    文秀园小区包含文秀园CD座、壹号院小区。文秀园CD座属多层建筑,2012年建设,2013年交付使用,11个单元,住户146户;壹号院属高层建筑,3个单元,住户105户,两个小区共计251户。均由德升地产开发建设,负责人为杨德祥。小区管理状态为自建自管。

    二、反映问题的调查走访情况

    (一)反映卫生问题差的问题。

    经惠民居社区网格员入户走访:文秀园CD座1名保洁员,每天对大院卫生进行打扫1次,楼道环境卫生是一天打扫2个单元,共11个单元,垃圾两天清运一次。壹号院小区保洁员1个,每天对小区环境卫生进行打扫,垃圾两天清运一次。

    (二)反映无监控的问题。

    文秀园CD监控是小区建成后分别在单元楼口安装5个,目前监控损坏没有进行后期维护,不能正常使用。壹号院小区监控一直正常使用。

    (三)反映消防安全的问题。

    文秀园CD座没有配备消防设施。壹号院小区每个单元有消防栓和灭火器。

    (四)反映没有大门的问题。

    文秀园CD座没有安装大门,无安保人员。壹号院小区有大门,有安保人员值守。

    (五)反映业主多次向社区反盈问题未解决的问题。

    2013年至今,惠民居社区多次收到文秀园业主反映物业服务差等问题看,社区收到反映后,多次与德升地产负责人沟通反馈问题,都没有得到结果。同时惠民居社区将文秀园有关问题上报至市级相关部门。

    (六)反映电费比其他社区贵,物业差的问题。

    德升地产属于自建自管,物业服务差,无正规物业管理,收费无相关职能部门核定批准授权,现收费标准参考周边小区收费标准执行,目前用电价执行居民0.68元/度、非居民1.1元/度(后附收费票据照片)。

    三、下一步措施

    新城街道办事处将督促惠民居社区召开文秀园小区存在问题的专题会议,就文秀园小区成立业主委员会事宜进行研判。另一方面不断加强与德升地产开发建设的对接沟通事宜。同时,对小区居民做好相关解释工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆