颐和盛世小区房屋质量问题导致多家房屋漏雨

柠檬 发表于 2021-10-12 10:10:25 点击数:

  • 我是陕西省西安市高陵区泾渭南路21号颐和盛世小区的一位业主,此次向你们反映的是我们小区房屋质量问题,质量问题的体现主要为漏雨、渗水,且原因不明。

    此次给您反馈的情况是我们小区从2011年收房开始,逐渐发现很多住户漏雨,我们找到物业,物业让找开发商,就这样来回踢皮球,最终拖到质保期5年以后,开发商与物业完全不再理会我们业主,至今统计在册的漏雨业主已达百余户,从入住发现漏雨至今维权无果。作为老百姓,投诉无门,只好找到贵单位帮我们解决,非常感谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 高陵颐和盛世多家房屋漏雨 将申请维修资金

     西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“颐和盛世小区多家房屋漏雨”问题后,我区立即安排住房和城乡建设局调查处理。我区住房和城乡建设局回复如下:

    2021年10月30日,我局深入颐和盛世小区就业主反映的相关问题进行调查,同时约谈该项目物业负责人,物业公司表示今年多雨大部分渗水原因系飘窗脱胶、开裂、窗槽积水造成户内渗水墙皮脱落,经核查,该项目一期2011年至2013年共交房15栋楼,共计672户,截止目前共累计登记屋面、外墙漏水48处;对于飘窗窗户脱胶、胶开裂等问题造成的渗水,物业公司均予以维修。

    物业接到业主报修的顶楼屋面、外墙渗水问题后,及时安排工作人员上门查看,并就有关情况向业主进行解释说明,按照《商品住宅使用说明书》、《商品住宅质量保证书》相关规定,对在质保期内出现的墙面渗水问题,物业公司表示均已对接开发公司进行跟进处理。对超出质保期限的,目前正在对接房管所申请动用维修资金事宜。

    下一步,我局将监督指导该物业公司尽快提交相关申请材料,同时严格按照《西安市住专项维修资金管理办法的》规定流程对项目大修资金使用进行审批。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆