山阳县户塬镇金河小区幼儿园乱收费 请关注处理

温馨一家 发表于 2021-10-14 10:08:59 点击数:

  • 陕西省商洛市山阳户塬镇金河小区幼儿园小班开学交1150元,如今接送卡收费20元,校服100多元,学校整天乱收费,娃在校半学期跟放羊一样,学个啥回来,对的起家长吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:山阳县 。

  • 山阳户塬镇金河小区幼儿园乱收费 教育局回复

    山阳县科技和教育体育局回复:10月14日,网民“温馨一家”在陕西头条发帖反映“陕西省商洛市山阳户塬镇金河小区幼儿园乱收费”的问题,县科教局高度重视,立即成立调查组,对该事件进行调查处理,现将调查结果报告如下:

    一、反映人基本情况

    肖*斌,男,农民,家住山阳县户家塬镇金河小区。

    二、反映人主要诉求

    户塬镇金河小区幼儿园乱收费,请及时调查处理到位。

    三、调查核实情况

    1、关于反映山阳县户家塬镇金河小区幼儿园开学交1150元问题。

    经查:金河小区幼儿园开学收取小班幼儿1050元,分别是保教费650元/生.学期,餐费400元/生.学期,学平险100元/生.学年,由家长自愿参保,保险公司另设窗口办理;共计缴费1050元。反映问题失实。

    2、关于反映金河小区幼儿园收接送卡20元,校服100多元”的问题。

    经查:金河小区幼儿园开园后,为方便家长接送幼儿,由幼儿园联系为幼儿照相并制作接送卡,照片4张、接送卡一个,工本费共计18元,不是网友反映的20元,费用由幼儿园代收,330名幼儿园共收取5940元。反映问题基本属实。

    10月13日,幼儿园将园服征订意见单发给小班幼儿家长,家长自愿购买园服,目前在征求意见之中,幼儿园未收取园服费用。

    四、调查处理结果及下一步工作

    针对工作中存在的问题,经调查组核实,县科教局作出以下处理意见:一是幼儿园违规收取幼儿的照相费和接送卡费每生共计18元,共计收取费用5940元,立即清退给幼儿家长;二是立即停止园服征订;三是对负有直接责任的户家塬镇金河小区幼儿园园长韩*同志诫勉谈话并写出书面检讨。

    下一步县科教局将举一反三,要求全县各级各类学校幼儿园要以此为戒,严格学校幼儿园管理,督促各镇办中心小学切实履行职责,对辖区内所有学校幼儿园全面进行排查和监管,要求各学校严格执行收费政策和标准。及时组织全县各级各类学校违规乱收费专项排查整治活动,并要求各级各类学校坚持收费长期公示,广泛接受社会各界监督,实行阳光收费,严防违规收费现象发生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆