沣西新城马王镇客省庄村民宅基地申请难

冰是睡着的水 发表于 2021-11-22 17:43 点击数:

  • 我叫高欢,今年36岁,家住沣西新城马王镇客省庄,家中兄弟二人均为农业户口,现在我兄弟二人都已经结婚,却两家人共同生活在一个院子里边,我曾多次向村委会申请宅基地都没有得到批复,但是和我同村同一队的村民却可以私自建桩基盖房,我想问沣西新城相关部门这事能否解决?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:沣西新城 。

  • 客省庄村民宅基地申请难 沣西农业农村局回复

    沣西新城农业农村局回复:根据《中央农村工作领导小组办公室农业农村部关于进一步加强农村宅基地管理的通知》(中农办发 [2020]11号)和《农业农村部自然资源部关于规范农村宅基地审批管理的通知》(农经发[2019]6号)文件精神,沣西新城农业农村局自承担宅基地管理工作后,及时出台《沣西新城规范农村宅基地管理审批办法》,组织街道办事处进行宅基地用地需求摸底调查并将摸底情况通报同级自然资源和规划局,经调查马王街道办事处各村均无建设用地可划拨宅基地。目前自然资源和规划局正在编制国土空间规划,待国土空间规划编制完成后,农业农村局将督促街道办事处对符合申请条件的农户按照国土空间规划要求进行审批。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆