蓝田县有无高龄老人补贴政策? 请相关部门解答

赵斌 发表于 2021-11-22 15:26 点击数:

  • 蓝田县对于农村80岁以上高龄老人或患轻度老年痴呆症高龄老人有何补贴没有?如果有需要怎样的手续和去哪里申请?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 蓝田有无高龄老人补贴政策?可提出书面申请

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2021]第11184号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即安排县卫生健康局进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    关于农村80岁以上高龄老人或轻度老年痴呆症老人有何补贴没有?

    凡具有蓝田县户籍,年满70周岁以上的老年人,均可向本人户口所在地的社区居委会(村委会)提出书面申请并提供相关证明及材料。我县70岁以上高龄补贴政策,自2012年5月1日起执行。

    关于办理高龄补贴的手续和去哪里申请?

    一、高龄老人生活保健补贴申报流程:

    〈一〉:资料申报

    1、凡具有蓝田县户籍,年满70周岁以上的老年人,均可向本人户口所在地的社区居委会(村委会)提出书面申请并提供相关证明及材料。

    2、社区居委会(村委会)组织信息核对、公示签署意见报街道办事处(乡、镇政府)审核。

    3、街道办事处(乡、镇政府)审核无误后,把申请人信息录入系统并签署意见报县(市、区)卫健部门。

    4、县(市、区)卫健部门在10个工作日内办结、复核、审批,将符合条件的申请对象纳入高龄补贴发放范围,对不符合条件的书面通知申请人并说明理由。

    〈二〉:自助申报

    1、进入微信 -- 发现 -- 扫一扫,直接扫描以下二维码,关注“陕西老龄”微信公众平台或查找公众号:sx-oldage。 

    2、进入公众号,点击左下方“服务”选择“为老人服务”,点击“补贴申请”,再点击“符合条件,开始办理”。

    3、选择“西安市”,填写申请人姓名和身份证号,点击“身份证拍照/上传”进行身份核验,核验通过后正式开始申请。

    4、填写申请信息,完成后提交。自助申请老龄补贴人员,应当具备以下条件:年满70周岁,户籍为蓝田县,目前没有享受过老龄补贴的群众;本人持有财政惠民一卡通,并且在乡镇财政所进行过一卡通系统的维护(必须是本人自己的卡)。       

    二、补贴金额:

    70-79周岁的老人,每人每月发放50元生活保健补贴;80-89周岁高龄老人,每人每月发放100元生活保健补贴;90-99周岁高龄老人,每人每月发放200元生活保健补贴;100周岁以上(含100周岁)老龄老人,每人每月发放360元生活保健补贴。

    三、发放办法:

    高龄老人生活保健补贴实行动态管理,各镇(街道办事处)每季度审核一次,对新增、变更、注销的应及时报县卫生健康局,县卫生健康局每季度审批一次,由县财政局每季度按期下拨资金,按季度进行发放。

    如有类似政策性问题可拨打电话:

    蓝田县卫生健康办公室         82721294

    蓝田县卫生健康局老龄健康科   82733234

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆