洛南县北过境路晚上无路灯 隔离带反光条不明显

董 发表于 2021-11-23 14:11 点击数:

  • 洛南县北过境路晚上没路灯,隔离带晚上反光条不明显,村口多减速带,少交通标识信号灯少,导致交通事故频繁发生。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南北过境路隔离带反光条不明显 将及时更新

    洛南县交通运输局回复:政府办发送的洛南县人民政府办公室文件处理专用单(洛政办466号),关于网友在西部网反映的“洛南县北过境路晚上无路灯,隔离带晚上反光条不明显,村口减速带多,交通标识、信号灯少,导致交通事故频繁发生”收悉后。我局高度重视,及时召开会议研究,主要领导和分管领导亲自带队,现场调查,现就有关情况答复如下:

    一、道路基本情况:

    洛南县北过境路为242国道洛南段的一段,路线起于江滨大道县河口桥,经城关街办陶川、鹤眼岭、马鞍桥、王塬、中心、柳树洼,在牛王庙村处接在建的洛商高速公路连接线并线后向南,与新建成的307省道相接,路线全长约10.2公里,全线采用一级公路技术标准,设计速度60公里/小时,路基宽度24.5米,桥涵设计荷载采用公路-Ⅰ级,该项目由县政府招商,采用BT模式建设,于2012年12月9日开工,2014年12月27日完工。

    二、反映问题调查及处置情况

    针对网友反映的问题,经现场调查,由于该段道路属于国道,按照设计文和规范规定,普通国道上没有要求设置路灯,故施工中没有安装路灯;调查中发现,桥梁隔离带上的确存在着反光条由于使用年限久,加之灰尘污染,导致反光不够明显现象,针对这一问题,我们计划在抓好道路养护的同时,进一步加强标志标牌和反光设施的保洁工作,及时更新老化破损的反光条,并在隔离带两端增设黄闪灯等警示标识,以达到警示行人行车的目的,确保道路安全畅通;针对网友反映“村口减速带多,交通标识、信号灯少,导致交通事故频繁发生”问题,2018年以来,我局已和县交安委相关成员单位,多次联合进行了调研,并就调研中发现和上级部门交办的影响安全的问题进行了整改,为了减少安全事故,我们在部分村口设置了震荡减速标线,在与江滨大道交汇的丁字路口、马鞍桥交叉路口、高速路连接线等主要平交路口设置了黄闪提示灯和减速标志,在思源学校路口增设了人行横道线等,并在全段进行了区间限速,目前该路段标志标线齐全完整,基本能够满足要求。

    三、下一步打算:

    为了给广大人民群众出行创造一个安全畅通的交通环境,针对网友指出的问题,下一步,我们将持续加大该路段的养护工作,及时修复损坏的安防设施,会同交警部门进一步调研,及时增设补充标志标牌,我们一方面加大执法力度,配合县交警大队,严厉打击确保标志标线完整清晰,确保道路安全畅通。另一方面,在县安委会的领和导支持下,紧密依靠沿线镇办村组,加强沿线群众和广大司乘人员安全意识和相关法律法规宣传,提高安全出行水平,通过宣传引导,达到预防和降低交通事故的目的。

    感谢网友对我县公路交通事业的关心!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆