西光中学强制要求家长写责任书 称不写就开除

! 发表于 2021-11-25 11:27 点击数:

  • 西安市西光中学强制学生家长写所谓的“责任书”,要求学生“自愿”购买课后服务、晚自习以及周末补课。并要求家长对课后服务、晚自习、周末补课期间出现的一切问题负全部责任,并威胁学生:“如果不写就开除”

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

  • 西光中学强制要求家长写责任书 教育局回复

    西安市教育局回复:接到西部网网上舆情调查函调字[2021]第12014号,主要内容为反映“西光中学强制要求家长写责任书”的情况,我局高度重视,立即责成新城区教育局进行实地调查核实,现就有关情况回复如下:

    一、基本情况

    陕西省网络名专栏—西部网《民生热线》栏目中有网友反映“西光中学强制要求学生家长写责任书 称不写就开除”的情况。

    二、办理结果

    市教育局责成新城区教育局派专人成立调查组立即进校核查。经核查,西安市西光中学自本学期10月份以来,高一、高二年级学生家长多次向学校提出周六学生到校学习的要求,为了解家长意愿和学生周末的学习生活安排,该校高一、高二年级于11月22—25日组织学生家长书面征询意见,大部分学生家长递交了情况说明,该校从中了解了家长关于补课方面的意愿,不涉及其他内容。

    我局要求新城区教育局规范管理辖区学校,严格遵守“除高中毕业年级外,所有中小学节假日严禁以各种形式进行补课”的要求,落实疫情防控及教育教学管理措施,细致做好各项管理工作,加强家校沟通,不断提升学校管理水平和育人环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆