长安区钟南大道晚上拉土车猖狂 影响居民休息

12121 发表于 2021-11-26 11:48 点击数:

  • 长安区钟南大道晚上拉土车横行霸道,晚上人没办法休息,整夜按喇叭,两边的土很厚很脏,环境和北油路的卫生很差,晚上吃的饭盒胡扔,每天早上都看到环卫工人站路中间铲泥巴、捡垃圾,觉得危险,他们拉最起码遵守交通规则。西安巨城汉方土方工程有限公司。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 长安区钟南大道晚上拉土车猖狂 长安交警回复

    西安市公安局交通警察支队长安大队回复:交警长安大队接到贵单位舆情调查函:“网民反映称,长安区终南大道晚上拉土车横行霸道,整夜按喇叭,吵得人晚上没办法休息,路两边的土很厚很脏,希望有关部门管管现巨城汉方土方工程公司”的问题。目前此事已经办理完毕,现将办理结果回复如下:

    一、基本情况

    交警长安大队接到信访后高度重视,立即安排民警对长安区终南大道进行巡逻核实,因近期工地停工,未发现建筑垃圾清运车辆营运。长安区是全市主要消纳场之一,西安高新、雁塔、曲江等区域建筑垃圾清运车辆均通过终南大道向长安辖区以及周边各消纳场进行消纳,终南大道连接东至蓝田西至户县,存在大量建筑垃圾清运车辆通行,建筑垃圾清运车辆车身大、载量重、噪音扰民清况属实。

    二、办理情况

    交警长安大队立即组织警力5人,出动警车1辆,在终南大道以及周边道路来回不间断地巡逻,接西安市重污染天气应急指挥部办公室下发《关于加强重污染天气管控措施的通知》8日18时至10日18时期间,全市范围内除保障类及抢修抢险外的施工工地停止土石方作业,故未发现建筑垃圾清运车辆营运。

    终南大道为东西路,有户县、高新、长安、蓝田辖区,终南大道长安辖段并无禁止鸣笛标志,市民反映建筑垃圾清运车辆噪音扰民为车辆行驶噪音,属于车辆发动机自身发出的噪声,《中华人民共和国道路交通安全法》没有相关条款规定,车辆自身发出噪音属于车辆驾驶人的违法行为;市民所反映西安巨城汉方土方工程公司监管大队为曲江大队,在未能提供违法辖区以及违法证据的情况下,长安大队无法进行进一步处理,建议移交至曲江大队从源头管理方面,对该车队做出进一步安全教育。

    下一步交警长安大队民警在今后的工作中,将加大对终南大道以及周边道路的巡查力度,提醒驾驶人:不超速、不闯灯、不逆行、礼让行人、不鸣笛;对于违法车辆及时查扣,处理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆