陕西渭南师范学院成人教育毕业不给毕业证

久溺深海 发表于 2021-11-26 11:38 点击数:

  • 陕西渭南师范学院成人教育,不给毕业证,7月毕业,到现在都不给毕业证,每次问都是一堆推辞。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:渭南市 。

  • 渭南师范学院不发毕业证 渭南师范学院回复

    渭南师范学院回复:2021年11月26日,经学校24小时舆情监测发现,有网友向西部网反映“渭南师范学院成人教育毕业不给发毕业证”,渭南师范学院高度重视,立即认真核查,积极稳妥处置。2021年12月9日,我校接到渭南市政府督查室转发的贵单位《关于网友反映“渭南师范学院成人教育不给发毕业证”的情况》网上舆情调查函,根据函件要求,现就有关情况反馈如下:

    一、核查情况

    经核查,向西部网反映的网友为我校渭南师范学院继续教育学院2019级语文教育(函授,高起专)专业学生。

    该生于2021年6月已完成所有课程的学习任务,符合毕业条件,但“学信网”校验该生学历照片与录取照片非同一人,人像对比相似度不足85%,身份核验未通过。2021年6月20日,渭南师范学院继续教育学院将此情况告知杨某某,并通知其准备相关证明材料,送教育厅线下复核,但该生拒绝配合此项工作,不能提供完整的证明材料,导致7月份“学信网”注册毕业电子数据时,杨某某因提供的资料不全,未能通过身份核验,无法注册毕业电子数据,故未能办理毕业证书。

    二、处置情况

    在监测到涉校网络舆情第一时间,学校即责成继续教育学院认真核实,与杨德英进行沟通,做好解释说明工作,并快速行动,积极稳妥有效处置。

    2021年11月30日,渭南师范学院继续教育学院教务科工作人员通知杨某某来校,向杨某某当面说明了“学信网”身份核验未通过的具体原因,并告知杨某某需要准备的证明材料,待证明材料准备齐全后,先由学校初审,通过后在“学信网”备案,再由教育厅审核,复核通过后方可办理毕业证书。杨某某听后,表示将尽快提供相关证明材料。

    2021年12月8日,杨某某提供了全部证明材料,内容包括参加全国成人高考报名时所用身份证、现有身份证、初中毕业证、普通高等学校招生全国统一考试准考证、高中毕业合影、高校毕业生登记表、学生手持身份证正反面照片。结合学历照片与国家人口库人像比对,经学校审核,认为杨某某学历照片与录取照片为同一人。继续教育学院已于12月9日在“学信网”将杨某某身份复核结果备案,根据教育厅工作安排近期将相关纸质材料报送审核。

    三、下一步工作

    学校将继续与教育厅沟通,及时跟进审核情况,并将具体进展情况及时反馈杨某某本人。同时学校将进一步加强继续教育学院工作,坚持以学生为本,提高学生管理服务能力和水平,进一步畅通学生诉求反馈渠道,强化沟通联系,避免因沟通不畅再次发生类似情况。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆