曲江新区北池头街道环卫作业声音太大 噪音扰民

苏女士 发表于 2021-11-29 15:27 点击数:

  • 您好,北池头海天华庭小区是沿街住宅。夜间、周末噪音污染严重,在家无法休息。周末环卫工人用机器清理路边绿化带的树叶,噪声巨大,每次持续2-3个小时,家里老人、孩子无法休息。

    清扫枯树叶是环卫工人本职工作,很理解,纯人工来做这件事情涉及到效率和成本。可是目前的清扫工作已经严重干扰到居民的休息,带着机器作业的环卫工人承受的噪音也可想而知。是不是可以通过改进设备,减小噪音呢?

    请有关部门进行有效管治,给广大民众一个安静和谐健康的生活环境。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:曲江新区 。

  • 北池头街道环卫作业声音大 已调整作业时间

    曲江新区宣传网信局回复:贵网转来“北池头噪音”一事,我委立即调查处理,现回复如下:经了解,冬季是落叶高峰期,大量树叶落入绿化带后,如清理不及时,影响市容环境,也存在一定安全隐患,为营造整洁、舒适的出行环境,该区域环卫工人在常规清扫的基础上,使用小型环保型吹风机高效高质清理落叶。此外,为最大程度避免影响周边居民休息,日常工作中使用吹风机时间为:周一至周五,上午9:30-11:30,下午14:30-17:00;周末禁止使用。

    特此函复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆