建议重视解决长安老城区交通拥堵问题

王先生 发表于 2021-11-30 11:55 点击数:

  • 随着长安区这几年发展,长安老城区已进入西安城区繁华地区,交通拥堵越来越严重,长安南路西部大道到终南大道间拥堵非常严重,15线建设开始更加突出,望政府主管部门重视长安老城区交通改造。

    建议:1)加快建设航天下源路建设,在规划建设神州大道下源路建设建议规划建韦曲南路或杜天路上源路建设;

    2)在建设长安十字15线站基础上同时建设该十字立交建设;

    3)拓宽改在广场北路、南路、韦曲南路道路,取消绿化带建设双向6车道或8车道。尽快打通中医医院两侧道路,为双向六车道;

    4)尽快打同神禾一路最后800米路,打通神禾五路或锦湖路与西京路,打通神禾四路与高新三期、与东侧长安南路;

    5)沿潏河路将樊川路南移修东西路,缓解老樊川路和东长安街交通压力;

    6)加快建设终南大道与西康高速立交建设。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 建议解决长安老城区交通拥堵 将进行交通优化

    西安市长安区住房和城乡建设局回复:贵网反映发来网民“建议解决长安老城区交通拥堵问题”的网调字[2021]第12007号网上舆情调查函已收悉。我局高度重视,现将有关情况答复如下:

    长安区为老城区,城市建筑与基础设施(道路、桥梁、管线、绿化等)在长安区列入城区前均已成型,且相对较陈旧,道路等级较低,管线错综复杂,繁多杂乱,改造力度过大,拆迁量大,为避免资源浪费,应该对有使用价值的相关配套设施继续保留使用,改造需逐步完善,周期相对新区较长;近年来随着地铁15号线的建设,占用长安区区域内东西向主通道,造成部门路段交通拥堵严重,在此期间,我局也积极同步实施交通导改及合理的交通组织绕行方案及措施改善拥堵情况。

    (1)航天下塬路建设属于航天管委会实施内容;(2)老区委十字无立交规划,且现状建筑及空间受限,因地下存在地铁存在,所以无法对路面进行开挖或架设建筑物。目前我区正在进行十五号线修建工作,后期将会设施地下通道供行人穿越十字,为避免资源浪费,暂时不具备实施条件;(3)广场南路、广场北路、韦曲南街现状道路宽度已与规划吻合,两侧基本为小区及部分学校及商铺,拓宽难度较大,待(西寨)周边路网完善后交通拥堵状况会明显改善;(4)中医院两侧规划道路已列入建设计划中,目前进行征地及勘察等工作,待前期工作完成后实施;(5)神禾一路贯通、神禾五路与锦湖街规划接至城南大道、神禾四路向西延伸路段属常宁管委会实施内容;(6)快速路建设属区交通部门实施内容。

    下一步,我局将和相关职能部门对部分拥堵道路进行交通优化,加大力度解决城市道路交通拥堵问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆