莲湖区自来水小区家属院停暖 物业称自行协商处理

陈女士 发表于 2021-11-30 11:40 点击数:

  • 您好,这边小区供暖单位是西安紫光热力公司,今年11月10日供暖后温度一直不热,小区住户因为暖气不热,再加上去年也出现这样的情况,大部分住户没交暖气费希望可以改善下温度不热的现状;11月20日已经停暖,供暖单位人员一直不处理,业主想缴费希望正常供暖,他们给的说法是这个钱他们不收,暖气也不烧,求助投诉之后,供暖公司人员于11月26日带着收费单来小区收取费用,给大家的答复是,每栋楼的缴费达到60%之后就会恢复供暖,对小区住户口头承诺供暖后如果室内温度达不到20度以上全额退费,没有提供任何书面文件。

    最近每天都在收钱,但是暖气依然不来,并且实际费用是高于手机中的应缴费用;这边属于老小区,大部分住户都是老年人,长期持续性的断暖,让这些老人怎么过。截止11月29日,依然没有恢复供暖…

    物业这边多次交涉后也没办法解决,最好的办法是自行协商处理。

    天气越来越冷,最担心的还是老人和孩子感冒,只能一直开着取暖器,希望相关部门领导多多关注,让我们小区尽快恢复供暖。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 莲湖区自来水小区家属院停暖 已恢复供暖

    西安市莲湖区人民政府办公室回复:接到网民反映“莲湖区自来水小区家属院停暖 物业称自行协商处理”留言后,我区安排区城市服务集团调查处理,现将有关情况致函如下:

    一、基本情况

    该小区位于环城西路,属于“三供一业”小区,物业为荣华物业服务有限公司,由紫光新能科技有限公司提供供暖服务。

    二、调查处理情况

    经调查了解,紫光公司表示,该小区因部分设备陈旧,管线老化等原因,虽经过供暖改造,但楼内还是老旧串联系统,严重影响供热温度。家属区供热面积小,运行成本高,而供热价格低,收费困难,公司已无法继续经营。为确保群众温暖过冬及供暖企业能够正常运行,紫光热力公司正在催收本年度暖气费,缴费率达到60%即可正常供暖。经协调,该小区供暖已恢复正常。

    区城市服务集团已要求紫光公司、小区物业关注该小区供热情况,做好小区供热设备保障工作,确保群众温暖过冬。小区业主也可拨打紫光热力公司热线4006865988和小区内公布的供暖管家服务电话反映供暖问题。

    此函。                            

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆