庆华中学不向学生开放体育馆 体育素质怎么提高?

略略略 发表于 2021-12-03 09:26 点击数:

  • 西安市庆华中学由于学生在体育活动中损坏了体育设施,之后未对学生(只有篮球社团在社团时间在里面训练)开放体育馆,现在体育馆变成了老师的专门活动场地,学生体育课进去想打球,还被里面的老师骂赶出来,体育教育被耽误了,学生体育素质想提高都很难。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:灞桥区 。

  • 庆华中学不向学生开放体育馆 灞桥区回复

    灞桥区人民政府回复:经了解,该校体育馆2021年建设完成,共800平米,场馆内布局有一个标准的室内篮球场,在篮球场内布局划设2个羽毛球场地。

    体育馆于2021年10月20日正式移交学校管理、使用,结合学校实际,学校制定了体育馆使用管理办法,明确了场馆开放时间及使用要求。因体育馆面积有限,体育教研组经过研究讨论,已经分年级、按照体育课具体教学内容,分批组织了学生在体育馆进行室内课教学。学校成立的篮球社团,定期在体育馆进行训练。其他社团根据场地需要,经学校统筹可以在体育馆内开展活动。

    为了解决篮球场不足,学校又购买两个标准篮球板架,放置在操场,已缓解喜爱篮球同学的场地不足问题。为确保学生身体健康,提高身体素质,庆华中学利用校园操场、校内道路场地等每天都开展有“大课间活动”,落实体育课教学,保证每天体育运动不少于1小时。

    针对网友反映问题,灞桥区教育局要求学校加强体育馆的管理;体育教学必须按照教学内容需要,结合学校实际情况,合理组织学生在体育馆进行室内课教学,保证体育教学和学生体质训练得到落实和提升。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆