武功县游凤镇村干部工资太低 能否提高待遇?

用户_xcai 发表于 2021-12-08 10:20 点击数:

  • 我是武功县游凤镇一名村级副职干部,我们村民4000多人,村上一共5名村干部,一名正职村干部,4名副职村干部,我的工资是每月1050元,连我自己生活都困难,更谈不上孝敬父母及养育子女。我们每天都在村委会工作,工作量大,如党建工作,村民合疗,养老保险,环境卫生,大气污染防治,乡村振兴,平安创建,农村低保,征兵工作,小麦病虫害防治,农田水利建设,疫情防控等三十多项工作,特别是今年给村民进行疫苗注射以来,我们每天都要给一百多名村民通知打新冠疫苗针剂,我们连自己的几亩农田都下班了才作务,我们的工资低于陕西省最低岗位工资,希望上级政府提高我们副职村干部待遇,让我们村干部也共享美好生活。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:武功县 。

  • 村干部副职待遇太低能否提高? 游凤镇回复

    中共游凤镇委员会回复:经核实,我镇村干部工资发放标准严格按照县委组织部、县民政局、县财政局、县人力资源和社会保障局、县农林局《关于增加村干部补贴和村级组织办公经费的通知》(武组发〔2015〕78号)文件执行,发放标准为:副职干部1050元/月,镇党委、政府严格村干部管理,每月按照标准按时足额发放补贴。2021年7月,村干部补贴全部纳入“陕西省财政厅云门户平台”进行一卡通发放,不存在克扣、迟发等现象。关于能否提高待遇问题,省市曾多次调研,具体政策尚未出台。若省市县出台相关文件,我镇将严格按照文件精神进行办理。十分感谢这位网民本着对农村热爱,在繁重工作任务中能够坚守岗位、积极工作,若生活遇到困难,请及时向镇党委、政府反映,镇党委、政府一定会积极妥善解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆