残疾人爱心卡丢失 街办和残联不给补办 为啥?

用户_xbS0 发表于 2021-12-09 09:22 点击数:

  • 国庆节期间本人卡包不慎遗失,包里的残疾人爱心卡也因此丢失。

    于是赴桃园路街办补办,街办不予补办,于是赴莲湖区残联,同样不予补办,说有通知不再补办。

    随后拨打12345市民热线打电话反映情况,之后几天接到一位男士来电,回复说莲湖区没有卡,不予补办,我说雁塔区就可以补办,为什么莲湖区不给补办,该男士说各区政策不一样。

    我说既然西安市或莲湖区有通知说不给补办,那能不能看下这个通知具体怎么说的,该男士说这么小的事情没有文件,我说是你们说有通知怎么有没有了,对方随后挂断电话。

    我想求助西部网,按照西安市残疾人爱心卡的下发精神,是为了关爱残疾人弱势群体的一项惠民措施,是西安市文明进步的体现,是政府对老百姓服务的具体措施,但是政策到了基层不仅得不到关心,反而相关权力部门不作为,不依据规定办事,毫无根据,违反政策,不予办理,请西部网民生热线帮助残疾人弱视人群,主持公道。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 残疾人爱心卡丢失不给补办 可持残疾人证乘车

    西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网民反映“残疾人爱心卡丢失 街办和残联不给办”留言后,我区安排区残联调查处理,现将有关情况致函如下:

    经了解,2019年起西安市开展第三代残疾人证(智能化)试点工作,莲湖区作为第二批试点单位,于2020年11月开始进行试点,第三代残疾人证具备公交爱心卡乘车功能,故自2021年5月起,爱心长安通卡公司通知各试点区县:自第三代残疾人证业务办理起,爱心卡业务停止办理。

    因第三代残疾人证由西安市残联委托第三方公司统一集中制作,制作量较大,故对辖区内持有第二代残疾人证的残疾人分批次进行换发。在此期间,残疾人可持第二代残疾人证乘坐公共交通工具。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆