柞水县城区取消垃圾桶为哪般?

商洛人 发表于 2021-12-31 16:16 点击数:

  • 柞水县城区近日取消所有街道边的蓝色塑料垃圾桶,公告由小型巡游环卫垃圾车收取垃圾,可是,广大市民都是居住在住宅楼上,小区里,不说见到巡游环卫垃圾车的次数屈指可数,就算见到了听到了就带着垃圾袋下楼去路边等着收取,没个几分钟也来不及下楼赶到路边啊,到了车子早不见了。

    哪一户每天不产生垃圾?不考虑群众生活便利,只是为了街道路边没有垃圾桶达到市容美观!制定这样政策的部门,我看需要俯下身来,好好听一听民众呼声

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:柞水县 。

  • 柞水县城区取消垃圾桶 柞水县城市管理局回复

    柞水县城市管理局回复:首先感谢您对柞水县城市管理工作的关心和支持!您在陕西头条中留言“柞水县城区近日取消所有街道边的蓝色塑料垃圾桶,由小型巡游环卫垃圾车收取垃圾”等情况属实。

    我县属国家卫生县城、国家文明县城,一直以来,我们为守住这两块金字招牌,在积极探索城市管理工作,而环卫保洁工作是这个项工作中的一个重要内容。县城环卫保洁工作一直延用街面布设垃圾桶箱收集居民生活垃圾,大家对这种收集方式也已经是习惯了。但是,由于布置的垃圾桶箱临街摆放,感观上很不美观,加之我县城区街道较窄,部分垃圾桶箱占用人行道、盲道、停车位,有的甚至被挤到了车行道,造成了交通不便,特别是夏天到来,街道布放的垃圾桶箱散发出刺鼻气味,也有大量居民和商户对此提出撤换建议,更有甚者,前往信访部门上访,形成了不必要的不安定因素,也给城市管理工作带来一定的困扰。为此,我们在大量参考紫阳、丹凤等一些兄弟县的成熟经验的基础上,并结合我县实际,拟从2022年1月1起在柞水县城老城区实行垃圾“公交化”工作,撤掉临街布放的垃圾桶箱,将垃圾桶箱进小区、进单位,并对临街商户及居民所产生的生活垃圾定时定点收集,实现垃圾不落地,让柞水县城环境更好,更加宜居。

    垃圾“公交化”实施以来,得到了大多数人的认可、理解和支持,但是,一个新方式的实施和变更,肯定会给市民造成一定的不便,也需要一个适应的时间,请您理解和支持我们的工作,后期,我们将进一步理顺此项工作,合理垃圾收集布点,调整收集时间,让广大市民在投放生活垃圾时更方便、更快捷。

    再次感谢您对我们工作的关注和支持!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆